НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. "Рейнджерс" - "Манчестер Юнайтед" 0:1. Руни прервал безголевую серию ###

Рейнджерс – Манчестер Юнайтед 0:1
Гол: Руни 87 (пен)
Рейнджерс: Макгрегор, Дэвис, Броудфут, Уиттакер, Уэйр, Фостер, Хаттон (Битти, 88), Маккаллок, Нейсмит, Вайсс (Флек, 79), Миллер.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, О’Ши, Смоллинг, Дж. Эванс, Фабио, Кэррик, Скоулз (Андерсон, 67), Гиггз, Нани (Обертан, 77), Бербатов (Х. Эрнандес, 76), Руни.
Предупреждения: Хаттон (83), Нейсмит (86), Уиттакер (90).

«Рейнджерс», на выезде уже сыграв с «красными дьяволами» по нулям, дома был готов стоять до последнего, но не пропустить. Для этого наставник выстроил на поле редуты в три ряда, выпустил пять защитников, трех опорников и лишь одного форварда. И, надо сказать, своего добился. Забей «джерс» гол – есть подозрение, что после этого взломать полностью сосредоточенных на обороне шотландцев гости не смогли бы ни при каких обстоятельствах. При таком раскладе МЮ, потерявший три очка, имел бы все шансы бороться в последнем туре с «Валенсией» и – заочно – с «Рейнджерс» за место под солнцем. Впрочем, «Бурсаспор» так и не подал признаков жизни, проиграв пять из пяти матчей ЛЧ и пропустив в них 14 голов, а значит и не добавил интриги. Сами же «джерс» привезли пенальти на последних минутах поединка и не смогли удержать даже ничью.

Уже на второй минуте матча падение Бербатова в штрафной противника должно было закончится назначением пенальти. Но, как известно, правила футбола писали не для Массимо Бузакки, а еще одну пару рефери за воротами ставили не для уменьшения количества судейских ошибок. У всех этих людей есть какой-то другой, недоступный простым смертным, повод пребывания «в игре».

Впрочем, первый удар в створ МЮ все равно нанес в дебюте поединка, на 7-й минуте: Бербатов замкнул головой навес с левого фланга. «Рейнджерс» занял жесткую оборонительную позицию, и впервые перешел центральную линию поля минуте на 10-й. Без особого результата, конечно, но сам факт отметить можно. Тем более что за весь тайм с серьезными намерениями «джерс» приходили к воротам Ван дер Сара лишь дважды. Кенни Миллер после подачи со штрафного пробивал головой, но мяч просвистел рядом с правой стойкой ворот. Во втором эпизоде все тот же Миллер с Нейсмитом на короткой стеночке прорвались по правому флангу штрафной, Кенни пробивал в ближний – но Ван дер Сар спас команду, отбив мяч ногой.

То, что МЮ будет доминировать в игре, не вызывало сомнения еще до матча. В принципе атаки манкунианцев смотрелись живенько, но до ударов по воротам доходили не часто. В самом опасном моменте Руни подстрелил перекладину ворот, в остальном же «красные дьяволы» вели игру уверенно. Впрочем, так же уверенно держали оборону хозяева – аккуратно, последовательно, и, главное, без авантюр.

По итогам первого тайма, хоть МЮ и доминировал на поле, команды разошлись со счетом 0-0 закономерно. Ближе к перерыву «джерс» добавили в скорости и агрессии, и вышли на вторую половину встречи в том же настроении. На отличный удар со штрафного Руни хозяева ответили острейшим моментом Нейсмита. Тому после заброса удалось принять мяч в штрафной, и Ван дер Сар, вовремя выйдя из ворот, сумел отбить удар в полуметре от противника. И хотя выровнять статистику ударов и эффективных действий шотландцам выровнять не удалось бы, как ни старайся, но в игре держалась интрига, да и счет мог качнуться в любую сторону.

Подав за час десяток угловых, МЮ мог рассчитывать на дивиденды хотя бы с них. В одном из стандартов англичанам дважды удалось пробить по воротам – но под выстрел Бербатова лег Макгрегор, а добивание Руни прошло мимо створа ворот. Но результат дал совсем другой стандарт.

На 87-й минуте матча Нейсмит очень грубо остановил прорыв в штрафную Рафаэла – в попытке отобрать мяч он ударил молодого защитника бутсой в лицо. Реализовывать пенальти взялся опальный Уэйн Руни, и наконец-то отметился голом. Залечивая травмы – физические и душевные – Руни последний раз забивал за «Юнайтед» еще в августе, и тот мяч «Вест Хэму» пока что оставался единственным в копилке суперфорварда.

Таким образом в последнем матче группового этапа «МЮ» поборется на своем поле с «Валенсией» за первое место в группе, «Рейнджерс» же гарантировал себе место в Лиге Европы и в Турции сможет лишь помочь «Бурсаспору» примериться к штурму рекорда московского «Спартака» сезона 2002/2003. Тогда россияне завершили групповой этап с нулем очков и разницей голов 1-18, у «Бурсаспора» сейчас 1-14, а значит все возможно.